• Страница:
 • 1
 • 2
 • 3

ТЕМА: Новости недвижимости и финансовых рынков Украины.

05 Март 2014 20:26
Глава Державної реєстраційної служби України (Укрдержреєстр) Дмитро Ворона звільнений із посади, повідомив віце-прем'єр-міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ Володимир Гройсман на засіданні ради директорів Конфедерації будівельників України в Києві в середу.

"Сьогодні Дмитро Миколайович Ворона звільнений з посади. Рішення прийнято", - заявив він.

При цьому Гройсман підкреслив, що система реєстрації речових прав на нерухомість створювалися винятково з метою отримання хабарів і реалізації корупційних схем.

Ворона був призначений на посаду голови Укрдержреєстру в лютому 2013 року.

В Україні створена Державна реєстраційна служба (Укрдержреєстр), до якої з 1 січня 2013 года перейшла від бюро технічної інвентаризації (БТІ) функція державної реєстрації прав на нерухомість, тоді як функція проведення техінвентаризації зберігається за БТІ.
Джерело: Інтерфакс-Україна
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: panterca
07 Март 2014 12:16
С началом марта на рынке недвижимости резко увеличилось количество операций по переоформлению недвижимых объектов. Из–за ситуации в стране многие владельцы большого количества объектов недвижимости начали оформлять передачу прав на них родственникам и знакомым. Таким образом, они пытаются «распылить» свое имущество на нескольких людей. По информации нотариусов, количество таких сделок, нацеленных на желание скрыть реальных собственников имущества, в сравнении с декабрем увеличилось вдвое. Об этом сообщили аналитики сайта.

Непростая политическая ситуация в стране повлияла и на работу застройщиков. Так, в конце февраля примерно на 90% строительных площадок Киева были приостановлены работы. По информации от застройщиков, строительные работы на большинстве объектов должны восстановиться к середине марта.

Тем не менее, многие операторы рынка недвижимости отмечают, что если курс закрепится на отметке выше 10 грн./долл., то около 30% строительных проектов могут быть и вовсе заморожены на неопределенное время. Вместе с тем стоимость квадратного метра в новостроях в ближайшее время также может немного возрасти – на 5–7%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: panterca, Irena, Людмила, Yulchik10
07 Март 2014 20:19
 • Сергей
 • Сергей аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Спасибо получено: 2465
А я вот по "зомбоящику" другое слышал - про недвигу по 500 долл США за м2. Об этом Владимир Борисович Гройсман (вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины) заявил в новостях. И снижение стоимости будет достигнуто за счет уничтожения коррупционной составляющей в 1 м2.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
17 Март 2014 15:39
 • Yulchik10
 • Yulchik10 аватар
 • Вне сайта
 • Захожу иногда
 • Жилец второй очереди
 • Спасибо получено: 25
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vadimid
18 Март 2014 16:17
Холдингова компанія «Київміськбуд» у зв'язку з нестабільною політичною і економічною ситуацією в Україні має намір тимчасово відмовитися від початку реалізації нових проектів і оптимізувати свої витрати, зосередившись на виконанні існуючих зобов'язань компанії щодо здачі в експлуатацію житла.

Як передає кореспондент УНІАН, про це журналістам повідомив голова наглядової ради «Київміськбуду» Микола Порайко.

«Звичайно, ми розуміємо, що внутрішня політична ситуація і зовнішня політична ситуація в нашій країні і в столиці зокрема внесе істотні корективи до наших планів, незалежно від наших побажань. Нам доведеться звузити витратну частину холдингу, починаючи з рекламної кампанії, з однією лише метою – ті будівлі, які мають бути введені в експлуатацію, мають бути завершені», - сказав Паройко.

«Ті будівлі, будівництво яких ще не розпочате і де немає ще фінансування від інвесторів, очевидно, не будуть розпочаті до кращих часів», - додав він.

При цьому Паройко зазначив, що в планах «Київміськбуду» на поточний рік - здача в експлуатацію 27 будинків на близько 4 тис. квартир.

За його словами, багато інвесторів вже зараз звертаються до компанію, турбуючись про свої інвестиції в будівництво.

«На сьогодні у нас 6,5 тис. договорів на придбання житла, тобто це 6,5 тис. сімей, які дуже стурбовані тим, що відбувається на будівельному ринку. І я хочу від себе і від правління компанії заспокоїти людей і запевнити в тому, що все, що ми можемо зробити, буде спрямоване на те, щоб зберегти їх заощадження і щоб вони одержали у власність те житло, на яке вони претендують», - сказав голова НР «Київміськбуду».

При цьому він уточнив, що компанія не підвищувала вартість споруджуваного житла через девальвацію гривні, і не планує робити цього найближчим часом зважаючи на дуже низьку імпортну складову при будівництві.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: panterca, Vadimid, palrom, Vera, bagel
19 Март 2014 16:26
Крупнейшая британская консалтинговая компания в сфере недвижимости Knight Frank опубликовала итоги глобального исследования мировых цен на жилье.

Согласно рейтингу Global House Price Index, худший результат по итогам года показала Украина, где цены на недвижимость снизились на 25,9% за год. По мнению специалистов, на внутреннем рынке страны в значительной степени сказался политический кризис.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
19 Март 2014 17:54
 • Udgin
 • Udgin аватар
 • Вне сайта
 • Новый участник
 • Инвестор третьей очереди
 • Спасибо получено: 26
В интернете резко возросло количество предложений по продаже элитного жилья в центре города. По словам риелторов, такой бум спровоцировала крайне нестабильная ситуация в стране. “Люди готовы торговаться и уступать до 40% стоимости”, — рассказал риелтор одного из столичных агентств недвижимости Ирина. По ее словам, большинство людей продает жилье, потому что срочно уезжает за границу на ПМЖ.
Сейчас однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м на ул. Владимирской, 37, можно приобрести за 100 тыс. долларов. “Это уже со скидкой, раньше ее цена была 130 тысяч”, — рассказывает риелтор Максим. А в скандальном доме на Грушевского, 9-а, на продажу за несколько месяцев выставили 54 квартиры из 135! Цены — от $5 до 20 тысяч за кв. м. Одну из квартир, стоимостью в 10 млн грн (плюс 2 паркоместа) согласны продать со скидкой в 1 млн. “Хозяин прожил в ней только месяц и хочет срочно продать, потому что уезжает из страны. Но слава у дома нехорошая, лучше я вам предложу квартиру в доме на бул. Шевченко, 27-б, за $907 тыс. В этой элитной постройке жил сам Арбузов”, — рассказал риелтор Дмитрий.
“Сейчас многие владельцы квартир в центре уезжают из страны, вот и уступают до 30% от стоимости. А потенциальные покупатели — это люди, которые из-за нестабильной ситуации сняли депозиты с банков. И, чтобы не держать деньги на руках, предпочитают вкладывать их в недвижимость”, — рассказал нам риелтор Максим. “Количество предложений по продаже элитного жилья возросло на 5—7% за последний месяц.
Собственники поняли, что лучше в ближайшее время не будет и лучше продавать недвижимость сейчас”, — рассказал Михаил Артюхов, управляющий директор риелторской компании. По его словам, на 15—25% выросло и количество предложений по сдаче квартир в аренду в центре, а цены упали на 40%. Так, сейчас 2-этажную квартиру с евроремонтом и площадью в 170 кв. м на ул. Бассейной, 12, сдают посуточно за 600 грн, а за месяц просят 16 000 грн (раньше было 1200 грн в сутки и 30 тыс. грн в месяц. — Авт.). “Спроса нет, вот и снижают цену — жить как-то надо”, — рассказывает владелец Олег.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
28 Март 2014 21:19
У Мінрегіоні пропонують запровадити на законодавчому рівні механізм, який дозволить здійснювати без жодних дозвільних документів роботи з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення, які не передбачають втручання в несучі конструкції або інженерні мережі, повідомляє УНН.

На сьогодні, відповідно до ст. 100 і 152 Житлового кодексу УРСР переобладнання чи перепланування жилого будинку і жилого приміщення здійснюється на підставі дозволу виконавчого комітету місцевої ради. Однак на рівні закону не визначено термін для видачі такого дозволу або відмови у його видачі, платність або безоплатність, вичерпний перелік підстав для відмови тощо.

З метою уникнення подвійного регулювання одних і тих же процедур, їх уніфікації та спрощення, Мінрегіон розробив законопроект “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо переобладнання та перепланування жилих приміщень”. Він передбачає скасування вимог щодо отримання дозволу виконавчого комітету рад на виконання робіт з переобладнання та перепланування житлового будинку або приміщення, які не передбачають втручання в несучі та огороджувальні конструкції чи інженерні системи. Перелік об’єктів будівництва та будівельних робіт, які можуть проводитися без отримання документа, що дає право на їх виконання, та після завершення яких об’єкт не потребує прийняття в експлуатацію буде визначено Мінрегіоном. Також законопроект містить норми щодо встановлення відповідальності за виконання будівельних робіт з реконструкції чи капітального ремонту квартири у багатоквартирному житловому будинку без отримання документа, який дає право на виконання таких робіт.

Таким чином, роботи з переобладнання та перепланування, які не передбачають втручання в несучі конструкції або інженерні мережі, зможуть проводитися без жодних дозвільних документів. Інші роботи з реконструкція і капітального ремонту здійснюватимуть відповідно до містобудівного законодавства. При цьому посилюється відповідальність для недопущення самочинного будівництва, яке може завдати шкоди майну інших громадян чи житловому будинку в цілому.

Нагадаємо, за словами експертів, спрощення процедури перепланування житла, дерегуляція, оновлення ДБН та захист прав інвесторів від недобудов на сьогодні є ключовими кроками до розвитку сфери. Очікується, що дерегуляція та спрощення дозвільних процедур у будівельній галузі дозволить Україні за підсумками поточного року суттєво підвищити свій показник у всесвітньому рейтингу ведення бізнесу “Doing Business”.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: panterca, bagel
04 Апр 2014 17:49
 • igorship
 • igorship аватар
 • Вне сайта
 • Захожу иногда
 • Спасибо получено: 48
Удар по строительству жилой недвижимости могут нанести и изменения правил игры для инвесторов. «Если будет принято решение о жесткой фискальной политике для иностранных инвесторов, то некоторые масштабные проекты в жилом строительстве могут остановиться. Например, ЖК «Министерский», который строится с привлечением средств польских инвесторов», — считает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
04 Апр 2014 18:42
 • Skydiver
 • Skydiver аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Спасибо получено: 1156
igorship пишет:
Удар по строительству жилой недвижимости могут нанести и изменения правил игры для инвесторов. «Если будет принято решение о жесткой фискальной политике для иностранных инвесторов, то некоторые масштабные проекты в жилом строительстве могут остановиться. Например, ЖК «Министерский», который строится с привлечением средств польских инвесторов», — считает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.
Новые проекты лучше сейчас не начинать, это итак понятно. С Министерским не все так плохо, как у других. Строительство финансируется, значит все нормально, а если будут жесткие условия для иностранных инвесторов, думаю Энергополь будет искать варианты, что бы завершить начатое. В их интересах довести все до конца, это ж их репутация.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vikta, bagel
04 Апр 2014 19:02
 • Vikta
 • Vikta аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Жилец второй очереди
 • Спасибо получено: 2330
Не вижу в статье ничего катастрофичного. По-моему Вы не до конца ее прочитали ;) В Оболонском районе как строилось 9 ЖК так и строится, ни одного замороженного строительства. Более того, как говорится в статье многие застройщики переходят к привязке к курсу, дабы как то себя обезопасить, Министерский же изначально фиксировал и фиксирует привязку к доллару. Мне кажется, что Вы, друг мой :) наводите страх на окружающих и без того напуганных инвесторов. Да и вообще о чем конкретно речь идет ? "Если будет принято решение о жесткой фискальной политике для иностранных инвесторов.." Кем принято? когда принято? и что конкретно принято может быть?
Если проблему можно решить - то не стоит о ней беспокоится, если проблему решить нельзя, то беспокоится о ней бесполезно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: lukas, bagel, sls
04 Апр 2014 19:36
 • igorship
 • igorship аватар
 • Вне сайта
 • Захожу иногда
 • Спасибо получено: 48
Я не пугаю. Это "аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий" пугает. :) Не знаю что именно может быть принято.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
04 Апр 2014 19:44
 • panterca
 • panterca аватар
 • Вне сайта
 • Модератор
 • Спасибо получено: 235
igorship пишет:
Я не пугаю. Это "аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий" пугает. :) Не знаю что именно может быть принято.
Я ради интереса зашла на сайт SV Development и нашла только одну статью про рынок недвижимости от 15 марта, где Сергей Костецкий вообще не упоминает наш комплекс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
04 Апр 2014 20:18
 • Venera
 • Venera аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Спасибо получено: 97
Как обычно заглавие статьи преувеличивает ее смысл раз в 20. Застройщики не будут спешить с новыми обьектами? Ну, так и немудрено - основные силы сейчас будут направлены на то, чтобы достоить уже существующие площадки. Кроме того, статискика статьи указывает на то, что все обьекты Оболонского района активно строятся. В том числе и Министерский - все фотоотчеты наших форумчан говорят о активном строительстве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
08 Апр 2014 10:47
 • Oksana
 • Oksana аватар
 • Вне сайта
 • Завсегдатай
 • Спасибо получено: 510
Це питання зараз дуже гостре для усіх українців. Пишуть, що можливо % ставки по кредитам будуть знижені, якщо нам міжнародні кредитори нададуть фінансову допомогу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
08 Апр 2014 10:59
 • Сергей
 • Сергей аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Спасибо получено: 2465
Oksana пишет:
Це питання зараз дуже гостре для усіх українців. Пишуть, що можливо % ставки по кредитам будуть знижені, якщо нам міжнародні кредитори нададуть фінансову допомогу.
Те ж саме видання нещодавно писало, що MOODY'S ПОНИЗИЛО РЕЙТИНГ УКРАИНЫ, ПРОГНОЗ - НЕГАТИВНЫЙ.
А тепер задайте собі питання - особисто Ви позичите гроші бомжу? Наголошую - не подаруєте, а чи позичите? Так, щоб була не лише надія на повернення, а впевненність?
Сподіваюсь, що навряд чи... Поки не запрацює реальний сектор економіки, лозунги про те, що хтось "привлечет дополнительных частных инвесторов, которые будут идти сюда с деньгами" так і залишаться лозунгами. На жаль. А багато галузей залежать від ціни на газ. А ціну на газ нам ніхто не дарує, на жаль... Сумно, але це - дійсність, а не обіцянки-цяцянки... Я вже не кажу про те, що рівень кредитної ставки залежить від депозитної ставки, це і так всі розуміють, сподіваюсь.
От і виходить, як казав відомий професор "И Боже Вас сохрани - не читайте советских газет".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Vera
08 Апр 2014 12:32
 • Oksana
 • Oksana аватар
 • Вне сайта
 • Завсегдатай
 • Спасибо получено: 510
Я розумію, що через ситуацію, яка зараз склалася в нашій країні, з'явилась дуже велика економічна криза. Стаття, яку ви виклали, була написана в лютому місяці, коли вже була остаточно підірвана довіра до влади, звичайно виходячи з подій, що відбувались, нам знизили рейтинг. Але існують країни та організації, які хочуть допомогти нашій країні "піднятись на ноги". Та як ви кажете ніхто не захоче "позичити гроші бомжу", тому звичайно для них це великі ризики і вони не поспішають, все обмірковують ретельно та юридично намагаються себе застрахувати. Але переговори ведуться, тому надія є.......
Администратор запретил публиковать записи гостям.
08 Апр 2014 12:51
 • Irena
 • Irena аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Инвестор третьей очереди
 • Спасибо получено: 976
Оксана, желающие есть уже 4 месяца, но дальше этого ничего не было. Перестаньте тешить себя надеждой. В данной ситуации никто не даст денег. Не просто потому что мы "божжи". А потому что у нас правительства нет реального. С кого потом спрашивать? Кто будет возвращать? Пока не стабилизируется ситуация и не определится президент и правительство - не поступят реальные деньги к нам. И верить Западу что он что-то для нас хочет сделать и дать уже смешно. Кто хочет - тот делает. А пока только бла-бла. Обещать жениться не значит жениться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: tanjushka, Vera, Сергей
08 Апр 2014 13:02
 • Сергей
 • Сергей аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Спасибо получено: 2465
Irena пишет:
Оксана, желающие есть уже 4 месяца, но дальше этого ничего не было. Перестаньте тешить себя надеждой. В данной ситуации никто не даст денег. Не просто потому что мы "божжи". А потому что у нас правительства нет реального. С кого потом спрашивать? Кто будет возвращать? Пока не стабилизируется ситуация и не определится президент и правительство - не поступят реальные деньги к нам. И верить Западу что он что-то для нас хочет сделать и дать уже смешно. Кто хочет - тот делает. А пока только бла-бла. Обещать жениться не значит жениться.
Браво! Редкий случай, когда я полностью согласен с Вашим мнением!!! Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Irena
08 Апр 2014 13:07
 • Irena
 • Irena аватар
 • Вне сайта
 • Живу я здесь
 • Инвестор третьей очереди
 • Спасибо получено: 976
Сергей пишет:
Irena пишет:
Оксана, желающие есть уже 4 месяца, но дальше этого ничего не было. Перестаньте тешить себя надеждой. В данной ситуации никто не даст денег. Не просто потому что мы "божжи". А потому что у нас правительства нет реального. С кого потом спрашивать? Кто будет возвращать? Пока не стабилизируется ситуация и не определится президент и правительство - не поступят реальные деньги к нам. И верить Западу что он что-то для нас хочет сделать и дать уже смешно. Кто хочет - тот делает. А пока только бла-бла. Обещать жениться не значит жениться.
Браво! Редкий случай, когда я полностью согласен с Вашим мнением!!! Спасибо.
Не за что. Сама в шоке :ohmy: :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Сергей
 • Страница:
 • 1
 • 2
 • 3